DERECHO DE ADMISIÓN ¿ES DELITO COLARSE EN DISCOTECAS Y SALAS DE BAILE EN ESPAÑA?

DERECHO ADMISION Derecho de admisión

Es probable que, en muchas ocasiones, varios de nosotros hayamos llegado a la puerta de una discoteca un sábado por la noche y se nos haya denegado la entrada, por una y cientos de razones.

Seguramente también es probable que, a tu lado, hayas visto como personas de tu misma edad y con tu misto estereotipo y estilo, han entrado al lugar, sin tener ningún problema al hacerlo.

Entonces, ¿qué supone el derecho de admisión? ¿qué es lo que condiciona el hecho de poder entrar a estos lugares o no poder hacerlo?, ¿qué tipos de personas pueden entrar, y que requisitos necesitamos para hacerlo?, y por último…si se nos es denegada la entrada a un local de baile o discoteca en España, y aun así accedemos a él de manera ilícita, ¿podemos ser castigados penalmente por esta acción? En este artículo, te aclaramos todas estas dudas, y más.

Comencemos hablando del derecho de admisión a bailes, pubs, salas de fiesta y discotecas en todo el territorio español. Este derecho, es la facultad que la ley española concede a toda persona mayor de dieciséis años, para acceder a cualquiera de estos sitios, antes mencionados. Pero, ¿en algún lugar del Decreto de nuestro país queda explícita esta regla o normativa? Así es, lo dice el artículo 60 del Real Decreto 2816/1982, de 27 de agosto:

“Queda prohibida la entrada y permanencia de menores de dieciséis años en las salas de fiesta, discotecas, salas de baile, en los espectáculos o recreos públicos clasificados, genérica o específicamente por el Ministerio de Cultura, para mayores de dieciséis años y, en general, en cualesquiera lugares o establecimientos públicos en los que pueda padecer su salud o su moralidad, sin perjuicio de otras limitaciones de edad que establezcan normas especiales, en materias de la competencia de los distintos departamentos ministeriales o, en su caso, de las Comunidades Autónomas.”

SE RESERVA EL DERECHO ADMISION

Seguramente, si tienes dieciséis años o más, al leer este artículo, se te han pasado por la cabeza todas aquellas veces que has acudido a una discoteca o pubs de tu ciudad, y el portero te ha denegado la entrada. Pero tranquilo, todavía no hemos acabado.

Si bien es cierto que el Real Decreto establece la edad mínima de acceso legal a este tipo de sitios de ocio, la Constitución Española establece que la edad mínima de acceso a este tipo de sitios, es la de dieciocho años.

Como hemos visto entonces, existe una serie de debates internos en nuestra legislación, en base a cuál es la edad mínima adecuada, para permitir el acceso a cualquier tipo de bailes, salas de fiesta o pubs en nuestro país.

Pero dejando de lado el tema del debate interno de la edad mínima de acceso a fiestas y bailes en nuestro país, pasemos más en concreto, a ver cuáles son las condiciones generales, que guían las normas a la hora de acceder o no, a este tipo de sitios.

Existen dos tipos de condiciones de acceso, que son consideradas como las más relevantes a la hora de tener en cuenta. A continuación, te explicamos cada una de ellas.

  1. CONDICIONES GENERALES: Son las condiciones que asisten a cualquier consumidor o usuario de este tipo de lugares de ocio. Se trata de condiciones muy generales y amplias, que por lo general suelen aplicarse de manera sumamente objetiva siempre que la capacidad del aforo lo permita y no se presente alguna causa de exclusión, como lo podrían ser algún tipo de fiesta privada o de carácter político o sindical.

A continuación, y en base a estas condiciones generales, te exponemos algunos de los casos en los que se podrá denegar el acceso o permanencia a pubs, bailes, discotecas y lugares de fiesta, dentro del territorio español:

  • Si el horario de cierre se ha superado.

  • Si el sujeto no tiene la edad mínima requerida para asistir al evento. (En este caso, existen comunidades dentro del territorio español, que suelen guiarse estrictamente por la palabra constitución española, mientras que otras lo hacen por la palabra del Real Decreto).

  • Si el usuario a acceder no ha abonado la entrada indicada (en caso de ser requerido el abono).

  • Si el usuario, dentro del evento, se ha comportado de manera violenta o agresiva.

  • Si el usuario que intenta acceder al evento (o el que ya esté dentro de este), es portador de vestimenta que incite a la violencia, el racismo, o la discriminación de cualquier tipo.

  • Si el usuario a acceder, no reúne las condiciones higiénicas necesarias para acceder al local.

  • Si el usuario a acceder (o el que ya esté adentro del local), muestra síntomas claros de estar embriagado o afectado por cualquier tipo de sustancia ilícita.

  1. CONDICIONES ESPECÍFICAS: Este tipo de condiciones, están estrictamente basadas en la voluntad del titular del local o evento, y han de ser aprobadas por el Ayuntamiento competente. Este tipo de condiciones, se basan en los siguientes requerimientos:

  • Se podrá acceder al evento, solamente con algún tipo de indumentaria en específica, siempre que esta no suponga la exigencia de marcas comerciales.

  • Se podrá denegar la permanencia en el lugar, si el usuario está fumando, y esta no es una acción permitida dentro del lugar.

Después de exponer estas dos condiciones de Derecho de Admisión a pubs, discotecas, fiestas o lugares bailables dentro del territorio español, es importante tener muy claro lo siguiente:

DISCOTECAS ESPAÑA

Toda condición específica de Admisión al público, en este tipo de lugares, debe ser estrictamente expuesta al público, con la fecha de resolución, y la propia identificación del organismo a cargo y responsable, en un formato mínimo de hoja, de 20cm x 30cm. Dicho aviso, deberá ser colocado en varios lugares, que, además, sean perfectamente visibles y legibles al público en general. 

En el caso de que se rompa cualquier condición de Derecho de Admisión de las ya antes expuestas, para este tipo de lugares de ocio dentro del territorio español, la ley podrá actuar de manera decisiva y conforme a lo que el reglamento nacional exige.

 

 

 

 

 

Print Friendly
[Total:1    Promedio:5/5]

Escrito por 

Loroño Abogados es un bufete jurídico ubicado en Bizkaia y en Madrid, atendiendo en nuestros despachos en Bilbao, en Getxo y en Barakaldo y en Madrid.

    Encuentrame en :
  • facebook
  • flickr
  • googleplus
  • linkedin
  • pinterest
  • skype
  • twitter
  • youtube
Compartir

Sobre Loroño abogados

Loroño Abogados es un bufete jurídico ubicado en Bizkaia y en Madrid, atendiendo en nuestros despachos en Bilbao, en Getxo y en Barakaldo y en Madrid.
Añadir a favoritos el permalink.

Comentarios cerrados