LA LEY DE PROPIEDAD INTELECTUAL. PUBLICAR UNA OBRA ARTISTICA

LEY DE PROPIEDAD INTELECTUAL¿Cómo actúa la Ley de Propiedad Intelectual? ¿Cómo puedo publicar mi obra artística?

Sin duda alguna, el sueño de cualquier artista es ver su obra editada y publicada, por lo que deberá tener en cuenta la ley de propiedad intelectual vigente. Hoy en día no es demasiado difícil conseguir editar y publicar una obra de nuestro poder, teniendo en cuenta los grandes avances técnicos y publicitarios mediante los cuales nos vemos envueltos. Sin embargo, aquellos artistas quienes aún conservan un estilo más tradicional en cuanto a edición, necesitarán tener en cuenta algunas pautas sobre como actúa la Ley en estos casos, para evitar verse perjudicados en un futuro.

La Ley de Propiedad Intelectual

En la Ley de Propiedad Intelectual, se ven claramente especificados los contratos de edición, y la misma ley se encarga de conceptualizar estos contratos dentro del artículo 58, en donde dice que: “por el contrato de edición el autor o sus derechohabientes ceden al editor, mediante compensación económica, el derecho de reproducir su obra y el de distribuirla. El editor se obliga a realizar estas operaciones por su cuenta y riesgo en las condiciones pactadas y con sujeción a lo dispuesto en esta Ley”.

 También podemos ver otro punto interesante sobre las obras futuras, o encargos y colaboraciones en publicaciones publicitarias, ya que se establece que “las obras futuras no son objeto del contrato de edición regulado en esta Ley”.

 En síntesis, la Ley  solo rige para obras en concreto, y no para las que estén en desarrollo o sean parte de un plan futuro. Indica que un contrato de edición debe contener ciertas pautas y requisitos muy importantes a tener en cuenta. En el artículo 60 de la Ley de Propiedad Intelectual fija estos requisitos, y además también establece el contenido mínimo de los contratos de edición:

  • Si la cesión del autor al editor tiene carácter de exclusiva.

  • Su ámbito territorial

  • “El número máximo y mínimo de ejemplares que alcanzará la edición o cada una de las que se convengan.”

  • “La forma de distribución de los ejemplares y los que se reserven al autor, a la crítica y a la promoción de la obra.”

  • “La remuneración del autor, establecida conforme a lo dispuesto en el artículo 46 de esta Ley.”

  • “El plazo para la puesta en circulación de los ejemplares de la única o primera edición, que no podrá exceder de dos años contados desde que el autor entregue al editor la obra en condiciones adecuadas para realizar la reproducción de la misma.”

  • “El plazo en que el autor deberá entregar el original de su obra al editor.”

PROPIEDAD INTELECTUALAlgunos otros detalles a tener en cuenta sobra la Ley de Propiedad Intelectual

En la edición de un libro por ejemplo, nos encontramos con exigencias más particulares, vistas en el artículo 62.1 de la Ley de Propiedad Intelectual. Estas exigencias y datos son:

  • La lengua o lenguas en que ha de publicarse la obra.

  • El anticipo a conceder, en su caso, por el editor al autor a cuenta de sus derechos.

  • La modalidad o modalidades de edición y, en su caso, la colección de la que formarán parte.”

  • En los supuestos en los que la lengua o lenguas de la obra no se estipulase expresamente en el contrato tan sólo facultará al editor a publicarla en el idioma original de la misma (art. 62.2 LPI)

  • Finalmente decir que si el contrato de edición no es de un libro sino que se trata de un contrato de edición para una edición de una obra musical o dramático-musical estaremos a lo dispuesto en el artículo 71 LPI, artículo donde concretamente nos dice que:

  • “El contrato de edición de obras musicales o dramático-musicales por el que se conceden además al editor derechos de comunicación pública, se regirá por lo dispuesto en este capítulo, sin perjuicio de las siguientes normas:

Será válido el contrato aunque no se exprese el número de ejemplares. No obstante, el editor deberá confeccionar y distribuir ejemplares de la obra en cantidad suficiente para atender las necesidades normales de la explotación concedida, de acuerdo con el uso habitual en el sector profesional de la edición musical.

Para las obras sinfónicas y dramático-musicales el límite de tiempo previsto en el apartado 6. º del artículo 60 será de cinco años.

En caso de dudas puede consultar en cualquiera de los despachos de Loroño Bilbao Abogados, Getxo Abogados, Etxebarri y Barakaldo Abogados.

 

 

Print Friendly
[Total:7    Promedio:5/5]

Escrito por 

Loroño Abogados es un bufete jurídico ubicado en Bizkaia y en Madrid, atendiendo en nuestros despachos en Bilbao, en Getxo y en Barakaldo y en Madrid.

    Encuentrame en :
  • facebook
  • flickr
  • googleplus
  • linkedin
  • pinterest
  • skype
  • twitter
  • youtube
Compartir

Sobre Loroño abogados

Loroño Abogados es un bufete jurídico ubicado en Bizkaia y en Madrid, atendiendo en nuestros despachos en Bilbao, en Getxo y en Barakaldo y en Madrid.
Añadir a favoritos el permalink.

Comentarios cerrados